Муниципальное бюджетное учреждение культуры Анжеро-Судженского городского округа

Городской краеведческий музей

8 (38453) 6-37-89

Время работы в будние дни 10:00 — 18:00

МБУК «ГКМ»

Круглый стол «Поиск. История. Память»

23 декабря 2020 года в Анжеро-Судженском городском краеведческом музее состоялся круглый стол «Поиск. История. Память», посвященный 90-летию со дня рождения Тамары Ивановны Швалевой, краеведа, педагога, руководителя детского клуба «Поиск». Участниками круглого стола стали: Кристина Викторовна Клименко, исполнительный секретарь Анжеро-Судженского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Людмила Ивановна Смирнова, директор Дома Детского творчества, Елена Владимировна Козлова, заместитель директора политехнического колледжа, участники  клуба «Поиск» 70-х годов Ирина Геннадьевна Веховова и Ольга Юрьевна Алисова.

Работа круглого стола началась с приветственного слова Елены Викторовны Панариной, депутата Совета народных депутатов АСГО, директора городского краеведческого музея, отметившая в своем выступлении роль личности Т.И.Швалевой и ее вклад в сохранение родной истории. Подчеркнула, что Анжеро-Судженску повезло, что здесь жил и работал такой человек как Тамара Ивановна, которая не просто делилась своими знаниями по краеведению,  но активно пропагандировала их, увлекала своим энтузиазмом других. Под ее руководством учащиеся не только открыли множество ярких страниц, а добились практических результатов по увековечиванию исторической памяти. К сожалению, Тамара Ивановна не дожила до своего девяностолетия. Она ушла из жизни 16 октября 2016 года. Но результаты ее дела живут в ее трудах, в памятниках и мемориальных досках, установленных по ее инициативе, в живут в ее последователях.

О вкладе Т.И. Швалевой в сохранение историко-культурного наследия города рассказала Людмила Ивановна Смирнова, директор Дома Детского творчества. Ведь именно в доме детского творчества и был создан кружок «Поиск», который очень быстро стал клубом и объединял одновременно до 90 детей.

Ирина Геннадьевна Веховова рассказала о роли клуба «Поиск» и Тамары Ивановны в ее жизни и жизни ее сверстников. Отметила удивительную способность педагога сплотить всех вокруг общего дела. Поделилась воспоминаниями о поездке во Владивосток в начале 1980-х годов для работы по открытию музея на подводной лодке «С-56».

Ольга Юрьевна Алисова рассказала с чего «начинался» клуб «Поиск». «В очередной раз пятиклассники получили задание по сбору макулатуры и отправились на улицу Колхозная, где на втором этаже сарая в сундуке помимо бумаг нашли старые фотографии. Их отнесли Тамаре Ивановне, которая сразу поняла, какие бесценные материалы мы ей принесли. Началась настоящая краеведческая работа по поиску информации, людей. Велась переписка, проводились встречи, систематизировался материал. У каждого участника был свой круг обязанностей, своя работа», - вспоминает Ольга Юрьевна.

О состоянии современного краеведения, о проводимой работе в рамках воспитания патриотизма, гражданской ответственности на примере деятельности ГПОУ АСПК «Анжеро-Судженский политехнический колледж» рассказала заместитель директора по воспитательной работе Елена Владимировна Козлова.

В ходе круглого стола было отмечено, что деятельность Швалевой Тамары Ивановны по сохранению историко-культурного наследия требует пристального внимания. Под руководством Тамары Ивановны ребята из клуба «Поиск», ездили в г. Ленинград для работы в Ленинградском архиве военно-медицинских документов. Ими были документально установлены 85 фамилий воинов, умерших в госпиталях г. Анжеро-Судженска. В 1982 г. в связи с этим на городском кладбище открыт мемориальный комплекс воинам, умершим от ран в госпиталях г. Анжеро-Судженска в 1941 – 1943 гг. Вели работу по сбору материалов о подводной лодке «С-56». В годы Великой Отечественной войны, с 1941 по 1942 г.г., в Анжеро-Судженске работал эвакуированный Ленинградский театр юного зрителя. Клуб «Поиск» разыскивал артистов этого театра, работавших в нашем городе. Переписывались с воспитанниками спецартшколы. Вели работу по установлению мемориальных досок на здания, где в годы ВОВ располагались эвакогоспитали. Поисковцы встречались со старейшими жителями города, участниками гражданской и Великой Отечественной войн.

Итоги работы круглого стола подвела Кристина Викторовна Клименко, исполнительный секретарь Анжеро-Судженского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», предложившая на базе городского краеведческого музея проводить  ежегодные краеведческие чтения. Предложение было поддержано всеми участниками круглого стола и внесено в протокол решения.

Завершилось мероприятие песней «Помни» в исполнении Ксении Извековой (руководитель Л.Е. Рогожина, МБУК «ДК «Судженский»).

МБУК «ГКМ»

652470, Кемеровская область,